Куда обратиться, если ЖКХ не хочет устанавливать наш теплосчетчик?

Здравствуйте меня зовут Нина я проживают в новосибирской области. У меня такая проблема. Моя свекровь пенсионерка . Проживает в своей частной квартире . ЖКХ нехочет устанавливать наш теплощетчик и предлагает свой стоимостью 22 т.р. А у свекрови пенсия 9000 т.р. Что делать или куда обратица за помощью ? И правомерны ли действия ЖКХ ?

, Nina, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Нина!

Установите сами теплосчетчик и затем дайте заявку в УК на ввод счетчика в эксплуатацию. УК не вправе отказать во вводе счетчика в эксплуатацию, даже если счетчик устанавливался не ими.

А в вашем доме все квартиры оборудованы счетчиками тепла?

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

С Уважением, Олег Рябинин.