В какой суд обращаться при оспаривании кадастровой стоимости?

В какой суд обращаться при оспаривании кадастровой стоимости? В суд общей юрисдикции или арбитражные тоже рассматривают данные вопросы?

, Дарья, г. Москва
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

В суд общей юрисдикции, по месту объекта недвижимого имущества, подлежащего переоценке. Изначально можно сначала обратиться в подразделение Росреестра по месту жительства. Только если заявление не примут или не рассмотрят в течение месяца, тогда подавать в суд. Как показывает практика, если не пропускать обращение в Росреестр (это не обязательно), то в этом случае дело в суде идет гораздо быстрее.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

если спор о кадастровый стоимости не относиться к предпринимательской деятельности, и стороной процесса является физическое лицо, То подавать иск нужно в суд общей юрисдикции