Куда обращаться, если задерживают зарплату на три месяца?

Куда лучше обращаться по задержке зарплаты? В трудовую инспекцию или в мировой суд? Если я сначала обращусь в мировой суд, то смогу ли я потом обратиться в трудовую инспекцию?

, Лариса, г. Омск
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте Лариса! Вы можете написать заявление в прокуратуру или в Следственный комитет, так как в соответствии с ч.2 ст. 145.1 УК РФ Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Так что Вашему работодателю может грозить статья Уголовного кодекса РФ. Так же Вы можете обратиться в трудовую инспекцию на работодателя с жалобой.

Лариса
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратиться лучше в трудовую инспекцию и в прокуратуру, одновременно. Может дело до суда и не дойдет)).

Лариса
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Лариса!

Обратитесь в инспекцию по труду.