Правильно ли поступает завуч?

Здравствуйте! Работаю учителем нач. кл. в одной из школ Московской области. Рабочий день начинается в 8.30: уроки, внеурочная деятельность. По идее рабочий день должен заканчиваться в 15.00. Но дальше завуч заставляет заполнять бумажки и в результате рабочий день до 18.00 и более. На проверку тетраде ни времени, ни сил. Правомерно ли поступает завуч и куда и кому можно пожаловаться? Спасибо.

, Александра, г. Климовск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в Роструд. Всякая дом работа должна оплачиваться

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы
Текст статьи
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.
Положения статьи 153 не применяются в отношении ряда работников, чья трудовая деятельность связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У вас должны быть Правила внутренного трудового распорядка и коллективный договор. В данных документах точно устанавливается продолжительность рабочего времени. Вам необходимо ознакомиться с данными документами, чтобы точно знать правомерно или нет привлечение Вас к работе после 15:00. В том случае, если это Колдоговором или правилами не предусмотрено, завуч заставляет находится на рабочем месте после 15:00 — имеет место незаконное привлечение к сверхурочной работе. В этом случае Вы можете обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию

Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте Александра! Жалобу на неправомерные как Вы считаете действия Заведующего учебной частью Вы можете написать в Отдел образования и прокуратуру.Только сначала поднимите Ваш трудовой договор и должностную инструкцию, чтобы увидеть, что Вы обязаны делать, а что нет, в них должно быть все прописано, там же будет указан Ваш режим работы (режим труда и отдыха), т.е. до какого времени Вы должны находится на рабочем месте.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Рабочее время учителя должно прописываться в трудовом договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка, а также время для внеурочной деятельности.

в том случае, Если завуч нарушает трудовой режим рабочего времени, а также трудовые права учителей, необходимо обращаться с жалобой на нарушении трудовых прав работника директору школы, в трудовую инспекцию вашей области, в министерство образования.