Имеет ли смысл бороться за авторское права моей фамилии?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл бороться за авторское права моей фамилии? Её вижу очень часто на больших автомобилях. Компания MAN. Есть ли перспективы взыскать что-нибудь с этой компании?

, Екатерина Ман, г. Елец
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Авторское право и Ваша фамилия не имеет ничего общего с немецкой машиностроительной компанией.

MAN — это немецкая машиностроительная компания, специализирующаяся на производстве грузовых автомобилей, автобусов и двигателей. Компания образована в 1758 году. Ранее она носила название Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg AG (Машинная фабрика Аугсбург-Нюрнберг, АО). Штаб-квартира расположена в Мюнхене.

В России интересы компании представляет ООО «МАН Трак Энд Бас Рус», её руководителем с 1 июля 2010 назначен Ларс Химмер (генеральный директор).