Надо ли мне повторно уведомлять других собственников квартиры, если сумма продажи доли поменялась?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я-собственник, продаю комнату в коммунальной квартире при этом заказное письменное уведомление, соседи(собственники) получили с одной суммой, прошел год или полтора, нашелся покупатель на мою долю, но при этом я продаю уже за меньшую сумму, т.к. даже за меньшую сумму соседи даже не покупают. Надо ли мне повторно уведомлять других собственников квартиры, если сумма продажи доли поменялась?

, Ирина, г. Ярославль
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Если Вы продадите долю дешевле, чем предлагали другим собственникам долевой собственности, то Вы нарушите их права и это грозит Вам судебными разбирательствами и финансовыми потерями

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
3. При продаже доли с
нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Да Вам нужно повторно уведомить собственников, так как цена является существенным фактором

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Удачи Вам

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Считаю, что смысл есть.

В силу п. 6 ст. 42 ЖК РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Цена является существенным условием договора купли-продажи.