Какие мои действия, если ребенка укусила собака?

Здравствуйте.Вчера в подъезде нашего дома на моего ребенка (4 года)набросилась собака и укусила его.Справки из травмпункта есть и заявление в полицию я написала.Какие дальше мои действия?Мне нужно идти в суд?

, Елена, г. Котельники
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе предъявить требования о возмещении вреда владельцу собаки, в случае его отказа взыскать причиненный вред в судебном порядке. а также компенсацию морального вреда.

В соответствии со статьей 137 гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии со статьей 1087 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.