8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут возникнуть трудности при разделе имущества с отцом?

Доброго времени суток!

Сложилась в моей жизни ситуация, в которой без помощи грамотного специалиста, к сожалению, не обойтись.

Имеется жилплощадь в которой я прописан и которая частично отписана мне (я фактический владелец.) Я в ней никогда не жил (первый пару месяцев жизни). В данный момент и всю жизнь там проживает мой биологический отец (родители в разводе.). Другая часть жилплощади принадлежит либо отцу, либо его матери. Появилось стойкое желание подать на раздел имущества и каким-то образом начать "использовать" свою жилплощадь. Какие в данной ситуации могут быть итоговые результаты по разделу? Возможен ли сам раздел имущества? Какие могут возникнуть трудности в связи с отсутствием эксплуатации жилища, возможной неуплаты налогов (или уплаты отцом)? Какие действия стоит предпринять?

Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александра Кузьмина
Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений,

Если часть квартиры «отписана» Вам, то есть, вы являетесь собственником части этого жилого помещения, то, само собой разумеется, на Вашу долю в этом имуществе ежегодно начисляется налог. Поскольку Вы там зарегистрированы, то налоговые уведомления приходят по адресу Вашей регистрации и, судя по всему, их оплачивает Ваш отец. Следовательно, де-юро у него есть право потребовать от Вас уплаты налогов за Вашу долю в пределах 3-летнего срока исковой давности (не думаю, что в итоге получится сколько-нибудь значительная сумма).

Форма «раздела» имущества зависит от того, как именно Вы хотите распорядиться Вашей долей (проживать, продать и т. д.). Уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2017