8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком городе я могу получить свидетельство о расторжение брака?

Добрый вечер,молодой человек находится в колонии,я представитель,хочу получить свидетельство о расторжение брака,по месту прописки меня отправили в город где он отбывает наказание сославшись что на данный момент его временная регистрация в колонии,может ли Загс(по решению суда) выдать свидетельство в том городе где он отбывает наказание или обязательно по месту прописки в паспорте?

, Анастасия, г. Ухта
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие выплаты что я могу получить, отец ребенку ничем не помогает
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КАК ПОДАТЬ НА ЭЛЕМЕНТЫ, И СКОЛЬКО Я МОГУ ЗА НИХ ПОЛУЧИТЬ. БРАК БЫЛ БЕЗ ЗАГСА, У ОТЦА ЕСТЬ ОТЦОВСТВО НА РЕБЕНКА, МАЛЬЧИКУ 4 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ. ОТЕЦ МАЛЬЧИК В ДАННЫЙ МОМЕНТ НА СВО ДОБРОВОЛЬНО . КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ЧТО Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ, ОТЕЦ РЕБЕНКУ НИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ.
, вопрос №4102801, ИСМАИЛ, г. Москва
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Военное право
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала?
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала? В направлении МВД есть специальность следователя, опера и т.д.
, вопрос №4101904, Ших, г. Дербент
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017