Как разблокировать зарплатную карту, если списания в счет долга не производят?

Здравствуйте!у меня заблокировал сбербанк зарплатную карту есть просрочка по кредиту,но деньги никто не списывает они оседают на карте.что делать?имеет ли банк право заблокировать 100% зарплату.

, Екатерина, г. Белгород
Сергей Диденко
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

на счет накладывается арест по постановлению судебного пристава, это значит, что ни вы, ни банк, никто другой не можете снимать с него денежные средства. Далее судебный пристав вынесет постановление на удержание. Вот тогда и снимут. И да, банк обязан заблокировать карту, это и есть арест счета.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

что делать? имеет ли банк право заблокировать 100% зарплату.

Вы сами при подписании документов на кредит позволили банку при наличии задолженности списывать деньги со счета. Чтобы получать зарплату у вас один выход — подать заявление вашему работодателю с просьбой о получении заработной платы либо на руки, либо на счет в другом банке. Такая возможность предоставлена ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.! возможно ваши счета арестованы.Зайдите на сайт ФССП и посмотрите есть ли в отношении вас какие-то исполнительные производства или обратитесь в районный отдел ФССП.