Каковы права работника при сокращении, связанным с реорганизацией?

Здравствуйте! Я работаю в организации, в который планируется сокращение штатной численности сотрудников в связи с реорганизацией. Могу ли я рассчитывать, что меня не уволят, т.к. я единственный член семьи, приносящий доход? По факту я воспитываю несовершеннолетнюю дочь одна, но формально я не единственный родитель - у дочери в свидетельстве прописан отец. Однако отец ребенка с нами не проживает, алименты не платит

, Ольга, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В данной ситуации, вы являетесь единственным членом семьи с самостоятельным заработком, что дает Вам право на преимущественное оставление на работе.

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Гарантии от увольнения прописаны в статье 261 ТК РФ.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Понятия в законе одинокой матери нет, как правило это мать, в свидетельстве о рождении которой стоит прочерк.

Разъяснения Верховного Суда по указанной статье

Утвержден постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации
от 16 июня 2010 года
О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за первый квартал 2010 года
Вопрос 6. Какие лица могут быть отнесены к числу одиноких
матерей, а также лиц, воспитывающих детей без матери, с
которыми в силу части четвертой ст.261 Трудового кодекса
Российской Федерации расторжение трудового договора по
инициативе работодателя не допускается (за указанными в ней
исключениями)?
Ответ. Частью четвертой ст.261 ТК установлен запрет на
расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
женщинами, имеющими детей в возрасте до трѐх лет, одинокими матерями,
воспитывающими ребѐнка в возрасте до четырнадцати лет (ребѐнка-
инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими
указанных детей без матери (за исключением увольнения по
ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной
статье).
При этом указанное ограничение для расторжения работодателем
трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трѐх лет,
не обусловлено наличием каких-либо иных обстоятельств, в частности
отсутствием отцовского попечения о ребѐнке.
Официального определения понятия одинокой матери, равно как и
лица, воспитывающего ребѐнка без матери, не содержится ни в Трудовом
кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.
Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области
социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось
понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах
о рождении детей запись об отце ребѐнка отсутствует или эта запись
произведена в установленном порядке по указанию матери (при
сохранении права на получение установленных выплат в случае
вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями
соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не
состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими
детей, а в отдельные периоды — также вдовам и вдовцам, имеющим детей и
не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или
социальную пенсию (например, п.3 постановления Совета Министров СССР
от 12 августа 1970 г. № 659 «Об утверждении Положения о порядке
назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и
одиноким матерям» и п.8 названного Положения, п.4 Временного
положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при
рождении ребѐнка, единого ежемесячного пособия на детей,
государственного пособия одиноким матерям, утверждѐнного
постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. №1177, п.41
Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий
гражданам, имеющим детей, утверждѐнного постановлением
Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. № 883).
Тем самым указанные граждане признавались нуждающимися в
повышенной социальной защите, поскольку являлись единственными
родителями (усыновителями) детей, то есть единственными лицами,
наделѐнными родительскими правами и несущими родительские
обязанности по воспитанию своих детей (родных или усыновлѐнных).
Что же касается лиц, воспитывающих детей указанного в части
четвертой ст.261 ТК возраста без матери, то ограничение на расторжение
трудового договора с ними работодателем не связывается данной нормой с
соблюдением каких-либо условий, в частности с наличием родственных
отношений с ребѐнком или какими-либо конкретными обстоятельствами
отсутствия материнского воспитания. Поэтому рассматриваемая гарантия
должна предоставляться работникам, осуществляющим лично и
непосредственно фактическое воспитание детей, например в случае, если
мать ребѐнка умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав,
ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей,
недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не
может лично воспитывать и содержать ребѐнка, длительно отсутствует,
отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде
лишения свободы, находится в местах содержания под стражей
подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от
воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказалась взять
своего ребѐнка из воспитательного, лечебного учреждения, учреждения
социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в иных
ситуациях.
Таким образом, исходя из рассматриваемых положений части
четвертой ст.261 ТК в целях повышения уровня социальной и правовой
защиты и поддержания стабильности трудовых отношений поименованных
в ней лиц с семейными обязанностями не допускается расторжение
трудового договора по инициативе работодателя (за перечисленными в
данной статье исключениями), наряду с работающими женщинами,
имеющими детей в возрасте до трѐх лет, также с работниками,
воспитывающими детей этого возраста без матери в указанных выше
случаях, — вне зависимости от того, являются ли они единственными
воспитателями таких детей, и, кроме того, с работниками, являющимися
единственными воспитателями детей, в том числе родных или
усыновлѐнных, оставшихся без материнского и (или) отцовского попечения
в соответствующих случаях, в возрасте старше трѐх лет, но не достигших
четырнадцати лет (детей-инвалидов – восемнадцати лет).