Сколько дней можно находится за пределами РФ имея вид на жительство?

Добрый день !!! Скажите пожалуйста почему служба Уфмс говорит что по виду на жительство можно находится за пределами РФ только 90 дней в году????а вы мне писали что до 6 месяцев...как правильно в итоге подскажите пожалуйста....

, Людмила, г. Москва
Георгий Волков
Юрист, г. Москва

Сроки нахождения нерезидента на территории того или иного иностранного государства регулируется законами данного государства. Срок пребывания граждан Российской Федерации в тех или иных государствах отличается. Нужно уточнять конкретно по каждому государству. сроки допустимого пребывания. Вы можете связаться со мной удобным для Вас способом и мы разберём индивидуально Ваш случай.

Людмила
Клиент, г. Москва

Мы граждане Молдовы....в России имем вид на жительство

Пребывание граждан Молдовы в России в 2017 году теперь ограничено
некоторыми сроками. Согласно новым правилам, допустимый период
нахождения на российской территории не должен превышать 90 дней на
протяжении каждого полугодия. Это означает, что если ранее жители
безвизовых государств могли просто выехать за пределы России и в тот же
день въехать обратно, то теперь сделать это можно не ранее, чем по
прошествии трех месяцев.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила!

Постоянно проживающий в РФ ин. гражданин (независимо от своего гражданства) может находится за пределами РФ не более 6 месяцев, иначе в соответствии с пп. 11 п. 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ вид на жительство может быть аннулирован. Рада была помочь.