Обязана ли я как арендодатель подписать акт приема-передачи нежилого помещения если невыполнены условия передачи имущества и помещения

Арендатор изъявил желание досрочно рассторгнуть договор аренды нежилого помещения. По условиям договора арендатор принял в аренду по перечню имущество и помещение на срок 5 лет. Ежегодно арендатор своими силами и за свой счет обязан был делать косметический ремонт помещения, которого не делал ни разу . Арендатор по перечню принял в аренду 2 холодильные камеры в рабочем состоянии, но в процессе работы заменил агрегаты на свои так они не подходили ему по температурному режиму , не согласовав эти действия с арендодателем. После переезда арендатор снял свое оборудование и агрегаты с холодильных камер. По согласованию сторон было принято решение о проведении косметического ремонта помещения и восстановления холодильных установок. Ремонт арендатор выполнил, а холодильные установки и светильники по всему помещению восстанавливать отказывается. Предлагает передать ключи , снять контрольные показания приборов учета и подписать акт приема-передачи. Как поступить в этом случае арендодателю если договор заключен через регистрационную палату?

, Валентина Александровна, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если договор допускает досрочное расторжение арендатором, то он вправе реализовать свое право, в этом случае подписывайте акт приема с перечнем всех недостатков оборудования и обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков.

Если договор не предусматривает возможности досрочного прекращения договора, то по вашему выбору, вы либо продолжаете договор и взыскиваете арендную плату (а по окончании и убытки причиненные действиями аренатора), либо идете навстречу, прекращаете договор, подписываете акт приема с недостатками оборудования и взыскиваете убытки (или подписываете соглашение о добровольном возмещении убытков, как условие расторжения договора).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина Александровна.

Все зависит от того как прописано указанное имущество, входит ли оно в состав помещения.

Если как дополнительное имущество, то за него можно требовать возмещения или удерживать имущество арендатора в счет погашения.

Гражданский кодекс
Статья 611. Предоставление имущества арендатору
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Полагаю, что отказать в приеме арендованного недвижимого имущества Вы не можете. Однако, можете взыскать с арендодателя убытки в размере ухудшения состава движимого имущества переданного по договору аренды.

С уважением! Г.А. Кураев

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Как поступить в этом случае арендодателю если договор заключен через регистрационную палату?
Валентина Александровна

Доброго времени суток, Валентина Александовна!

Согласно ГК РФ

Статья 655. Передача здания или сооружения
1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.
2.При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Если вы не достигнете совместного решения о заключении дополнительного соглашения о расторжении договора аренды то расторжение возможно только в судебном порядке как и взыскание причинённого вреда действиями арендатора.

Основанием расторжения аренды и прекращения записи в ЕГРП будет служить

либо дополнительное соглашение к договору с актом приёма передачи, и заявление в Росреестр через МФЦ о прекращении аренды,

либо решение суда и заявление собственника здания.

С Уважением, В.Г. Бровченко.