Как дочери узнать, оставлено отцом ли наследство?

Мой отец умер в ноябре прошлого года.Я его ст.дочь от первого брака.Мама развелась с ним давно когда мне было 5 лет.У него другая семья и мл.дочь от второй жены и живут они в другом городе.Меня они не признают и в наследство ничего отец не оставил мне.Я инвалид с детства и живу одна.Как мне узнать было ли отцом оформлено завещание,чтобы я могла его оспорить по закону как наследник 1-й линии родства?

, Аделаида Девлятшина, г. Калининград
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можете обратиться к нотариусу для уточнения данного вопроса. Нотариус обычно по месту регистрации заводит наследственное дело. На сайте нотариата своего региона посмотрите информацию по нотариусам и можете проверить не ищут ли Вас как наследника https://data.notariat.ru/directory/succession/search

Аделаида  Девлятшина
Аделаида Девлятшина
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер!Я ходила к нотариусу вчера и мне сказали что рассматривать мой вопрос будут только при открытии наследственного дела,которое надо открывать по месту жительства отца,т.е.ехать самой в Дедовск моск.обл.Я не могу сама туда ехать,т.к.не могу ходить с трудом передвигаюсь.Как мне быть?ведь есть же какой-то выход?может по доверенности как-то?другие судятся даже из других стран не выезжая в Россию!

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск
Обязательную долю в наследстве имеют: дети наследодателя: не достигшие 18 лет; достигшие 18 лет, но являющиеся нетрудоспособными; нетрудоспособный вдовец (вдова); нетрудоспособные родители (к ним относятся и законные усыновители); иждивенцы, которые являются нетрудоспособными. Несовершеннолетние дети – тут все понятно. Нетрудоспособные дети — а вот кто относится к нетрудоспособным детям старше 18 лет, следует разобраться. Само понятие «нетрудоспособность» Гражданским Кодексом РФ не раскрывается, но его толкование дает Верховный Суд СССР в одном из своих постановлений. Так, согласно Постановлению нетрудоспособным считаются: инвалиды I, II, III группы по результатам медико-социальной экспертизы; достигшие пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 — для женщин); несовершеннолетние. То есть нетрудоспособными детьми могут являться в нашем случае дети-инвалиды и даже дети-пенсионеры (как бы это абсурдно не звучало). Так как, если наследодателю где-то за 80, а его дочери 56 лет (пенсионный возраст), ей будет причитаться обязательная доля как «нетрудоспособному ребенку».
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус Вас и проинформирует имеются ли наследники по завещанию или нет.

Аделаида  Девлятшина
Аделаида Девлятшина
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер!Я ходила к нотариусу вчера и мне сказали что рассматривать мой вопрос будут только при открытии наследственного дела,которое надо открывать по месту жительства отца,т.е.ехать самой в Дедовск моск.обл.Я не могу сама туда ехать,т.к.не могу ходить с трудом передвигаюсь.Как мне быть?ведь есть же какой-то выход?может по доверенности как-то?другие судятся даже из других стран не выезжая в Россию!

14 Марта 2017, 20:14

Есть два пути. Во-первых, вы действительно можете уполномочить нотариальной доверенность какое-то лицо на совершение действий по принятию наследства и выслать в тот город. Если же такого лица нет. То вы можете нотариально удостоверить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту своего жительства и отправить нотариусу по месту открытия наследства. Адрес нотариуса можно будет найти в интернете..