8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дочери узнать, оставлено отцом ли наследство?

Мой отец умер в ноябре прошлого года.Я его ст.дочь от первого брака.Мама развелась с ним давно когда мне было 5 лет.У него другая семья и мл.дочь от второй жены и живут они в другом городе.Меня они не признают и в наследство ничего отец не оставил мне.Я инвалид с детства и живу одна.Как мне узнать было ли отцом оформлено завещание,чтобы я могла его оспорить по закону как наследник 1-й линии родства?

, Аделаида Девлятшина, г. Калининград
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можете обратиться к нотариусу для уточнения данного вопроса. Нотариус обычно по месту регистрации заводит наследственное дело. На сайте нотариата своего региона посмотрите информацию по нотариусам и можете проверить не ищут ли Вас как наследника https://data.notariat.ru/directory/succession/search

1
0
1
0
Аделаида  Девлятшина
Аделаида Девлятшина
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер!Я ходила к нотариусу вчера и мне сказали что рассматривать мой вопрос будут только при открытии наследственного дела,которое надо открывать по месту жительства отца,т.е.ехать самой в Дедовск моск.обл.Я не могу сама туда ехать,т.к.не могу ходить с трудом передвигаюсь.Как мне быть?ведь есть же какой-то выход?может по доверенности как-то?другие судятся даже из других стран не выезжая в Россию!

Екатерина Чегодаева
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск
Обязательную долю в наследстве имеют: дети наследодателя: не достигшие 18 лет; достигшие 18 лет, но являющиеся нетрудоспособными; нетрудоспособный вдовец (вдова); нетрудоспособные родители (к ним относятся и законные усыновители); иждивенцы, которые являются нетрудоспособными. Несовершеннолетние дети – тут все понятно. Нетрудоспособные дети — а вот кто относится к нетрудоспособным детям старше 18 лет, следует разобраться. Само понятие «нетрудоспособность» Гражданским Кодексом РФ не раскрывается, но его толкование дает Верховный Суд СССР в одном из своих постановлений. Так, согласно Постановлению нетрудоспособным считаются: инвалиды I, II, III группы по результатам медико-социальной экспертизы; достигшие пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 — для женщин); несовершеннолетние. То есть нетрудоспособными детьми могут являться в нашем случае дети-инвалиды и даже дети-пенсионеры (как бы это абсурдно не звучало). Так как, если наследодателю где-то за 80, а его дочери 56 лет (пенсионный возраст), ей будет причитаться обязательная доля как «нетрудоспособному ребенку».
1
0
1
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус Вас и проинформирует имеются ли наследники по завещанию или нет.

1
0
1
0
Аделаида  Девлятшина
Аделаида Девлятшина
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер!Я ходила к нотариусу вчера и мне сказали что рассматривать мой вопрос будут только при открытии наследственного дела,которое надо открывать по месту жительства отца,т.е.ехать самой в Дедовск моск.обл.Я не могу сама туда ехать,т.к.не могу ходить с трудом передвигаюсь.Как мне быть?ведь есть же какой-то выход?может по доверенности как-то?другие судятся даже из других стран не выезжая в Россию!

14 Марта 2017, 20:14

Есть два пути. Во-первых, вы действительно можете уполномочить нотариальной доверенность какое-то лицо на совершение действий по принятию наследства и выслать в тот город. Если же такого лица нет. То вы можете нотариально удостоверить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту своего жительства и отправить нотариусу по месту открытия наследства. Адрес нотариуса можно будет найти в интернете..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 14.03.2017