Правильно ли в налоговой разделили возврат 13% с покупки квартиры?

сегодня подал деклорацию чтобы вернуть 13% с покупки квартиры. 168000 руб. к возврату но их разделии на 3-4 года. сказали т.к. маленькая зарплата

, тимур, г. Волгоград
Сергей Диденко
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Тимур, добрый вечер. Немного непонятно, что значит разделили на 3-4 года? Скорее всего, вам сказали, что вы сможете получить вычет в течение приблизительно 3-4 лет, исходя из вашего среднего дохода, который у вас сейчас есть. В 2016 году вы не использовали весь вычет, остаток переносится на следующий год. Но если в 2017 году у вас зарплата увеличится, то может, и уже в 2017 году вы используете весь вычет и вернете оставшуюся сумму. Действительно, всё зависит от вашей заработной платы.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Да правильно, так как 13% налога высчитывается из заработной платы ежемесячно, и сумма возврата этих 13% зависит от суммы отчислений за весь год.Поэтому и их разделили на 3-4 года.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налоговый имущественный вычет предоставляется исходя из суммы налога, перечисленного в бюджет с Вашей зарплаты. Не больше. То есть, если с Вашей зарплаты НДФЛ составил, к примеру 50 тысяч за год, то за этот год могут вернуть только 50 тысяч. Если по сделке с недвижимостью расчетно вычет составляет 168 000 рублей, то срок возврата всей суммы составит более 3 лет при НДФЛ 50 тыс. рублей.

По сути возврат осуществляется за Ваш счет. Не будет дохода — ничего не вернут.