Можно ли обвинить лицо в мошенничестве за использование ксерокопии паспорта?

Можно ли обвинить лицо в мошенничестве? Лицо, явно не совершенно летнее. Пытается купить алкоголь или табачную продукцию. На ксерокопии изменена дата рождения. И тот же вопрос с фотографиями паспортов, или иными документами с измененной датой рождения. И что грозит организации в случае отпуска данной продукции по данным ксерокопиям, даже если они нотариально завершены ( поддельно)

, Сергей, с. Ербогачен
Георгий Волков
Юрист, г. Москва

1.) Если ксерокопии паспортов не заверены нотариально, то организация не имеет права осуществлять продажу.

2.) Если ксерокопии паспортов заверены нотариально, но у представителей организации сомнения в подлинности документа или его отдельных фрагментов, то организация имеет право не отпускать продукцию.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мошенничество — это разновидность кражи, а лицо готов оплатить товар, не пытается украсть. Его даже в подделке документов не обвинить. Ксерокопия не документ. Организация должна отпускать такого вида продукцию по оригиналу документа и ссылка на предъявленную ксерокопию документа не оправдает продажу алкоголя несовершеннолетнему.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.