Имущественный вычет в 2017 году за квартиру, купленную в 2012 году

Здравствуйте, возможно ли вернуть имущественный вычет в 2017 году за покупку квартиры в 2012 году. В 2012 году - по октябрь 2015 года я была трудоустроена. В 2014 году вышла на пенсию, но работала по октябрь 2015 года.

, Юлия, г. Владимир
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день Юлия.
Вы можете получить налоговый вычет за 2014-2015 года.

В соответствии с ПИСЬМОМ Министерства Финансов РФ от 13 сентября 2013 г. N 03-04-07/37870:

Согласно подпунктам 6 и 7 пункта 3 статьи 1 Федерального закона N 212-ФЗ право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями статьи 220 Кодекса, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
— налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
— документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.
Что касается правоотношений по предоставлению имущественного налогового вычета, возникших до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ, и не завершенных на день вступления в силу данного Федерального закона, то согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ к таким правоотношениям применяются положения статьи 220 Кодекса без учета изменений, внесенных Федеральным законом N 212-ФЗ.

С учетом вышеизложенного, Вы можете получить налоговый вычет в пределах 13% х 1000 000 рублей, что составляет 130 000 рублей.
С уважением, Николай Толмачёв.

Юлия
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте, спасибо за ответ, еще вопрос такой в данный момент она не работает а за 2014 и 2015 года зарплата была маленькая 11000 тысяч, налоговая вернет всю сумму или то что удержано с зарплаты за эти года. квартира куплена за 900 000 тыс. рублей

Здравствуйте еще раз.
Вычет подразумевает возврат уплаченных налогов на сумму, перечисленную в бюджет.
Получится в районе 17 000 рублей.

С уважением, Николай Толмачёв.