Имеет ли гражданская жена право на какую-то долю наследства мужа?

Здравствуйте, моя знакомая прожила в гражданском браке с мужчиной 13 лет (имеет сына, совместных детей нет). Совместно приобретенное жилье оформлено в равных долях. Муж умирает, его мать вступает в наследство. Имеет ли гражданская жена на какую-то долю наследства мужа?

, Олеся, г. Адыгейск
Марианна Романова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Олеся.

Если жильё приобретено в равных долях и есть соответствующие документы, а именно в договоре купли-продажи конкретно расписаны доли, принадлежащие вашей подруге, то переживать ей не стоит. В таком случае у неё должно быть свидетельство о государственной регистрации её доли, что и будет являться гарантом её спокойствия.

Олеся
Клиент, г. Адыгейск

Свекровь оформила документы на долю сына и просит за неё деньги

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу, установленному гражданским законодательством оснований для вступление в наследство у Вашей знакомой нет (если только она не указана в завещении, либо подпадает под категорию нетрудоспособный иждивенец — согласно п 2 ст. 1148 ГК РФ К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, ..., но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию).

Тем не менее она может обратиться в суд с требованием о признании приобретенного имущества совместной собственностью и его раздела в натуре. Для этого ей необходимо предоставить все имеющиеся доказательства того, что она участвовала в формировании имущества наследодателя.

что касается квартиры в общей долевой собственности то по общему правилу доля на квартиру, принадлежащая наследодателю, должна быть включена в наследственную массу и перейти к наследникам.

У Вашей знакомой обязанности по выкупу доли нет. Она может отказаться от выкупа. Тогда квартира станет общей долевой собственностью её и свекрови.

Олеся
Клиент, г. Адыгейск

Это небольшой дом в деревне. Свекровь сообщила ей, что в случае не выплаты ей денег, она выставляет дом на продажу.