Смена имени при орфографической ошибке в свидетельстве о рождении

Добрый день!

У меня такая проблема: в 50 лет совершенно случайно я обнаружила что в моем свидетельстве о рождения написано (в ручном формате) имя Евгенья, вместо Евгения, понятно что это ошибка сотрудников загса. Причем в остальных документах я - Евгения, и за всю жизнь данный вопрос никогда не всплывал...

Обратившись в Загс по месту жительства мне предложили следующую схему исправления ситуации: сменить паспорт, согласно свидетельства о рождении, затем обратиться в органы Загса с заявлением о смене имени, затем снова сменить паспорт уже с корректным именем. Но данные процедуры не бесплатны во первых и главное займут много времени и моральных сил, ведь замена паспорта занимает месяц, а дважды...При моем несогласии с данной процедурой мне ответили надменно - тогда обращайтесь в суд. Посоветуйте пожалуйста как избежать такой волокиты и бюрократии. За ранее спасибо.

, Евгения, г. Владимир
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд тогда. Других вариантов не вижу

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
......9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
В
_____________________________
(наименование суда)
Заявитель _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: _____________
(ФИО или наименование полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о внесении
исправлений или изменений
в запись акта гражданского состояния

«___»_________ ____ г. органами ЗАГС была составлена запись
акта гражданского состояния _________ (указать, о чем запись, ее полные
реквизиты: номер, дата, орган ЗАГС, сделавший запись). При составлении записи
были допущены следующие ошибки _________ (перечислить ошибки и описки).
Правильным было написать _________ (указать правильное написание). Неправильная
запись препятствует мне _________ (указать, для чего необходимо установить
неправильность записи).

Во внесудебном порядке внести соответствующие изменения мне
не удалось. «___»_________ ____ г. я обратился в _________ (наименование ЗАГС)
с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния
_________ (указать, о чем запись, ее полные реквизиты: номер, дата, орган ЗАГС
сделавший запись). Во внесении исправлений мне было отказано по причине
_________ (указать причины отказа из извещения по форме № 37 органа ЗАГС).

В соответствии со статьей 307 Гражданского процессуального
кодекса РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в
записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского
состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или
изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или
изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту
жительства заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 307-309 Гражданского
процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить
неправильность записи _________ (указать о чем запись, ее полные
реквизиты: номер, дата, орган ЗАГС сделавший запись).
Внести
исправления в запись _________ (указать о чем запись, ее полные реквизиты:
номер, дата, орган ЗАГС сделавший запись), исправив _________ (указать,
что конкретно нужно исправить, например фамилию «Ивонов» на фамилию
«Иванов»).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии
по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления
Документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины
Документы,
подтверждающие неправильность записи
Извещение
ЗАГС по форме № 37 об отказе внести исправления в запись
Выписка
из актовой записи, в которую необходимо внести исправления

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.
Подпись _______
Госпошлина суда всего 200 рублей.