Уфмс возбуждает 20 административных дел по одному длящемуся (с 12.02.17 по 28.02.17) правонарушению

Я управляющий гостиницы. Каждый день на граждан, прибывших в нашу гостиницу, мы отправляем анкеты форма №5 по почте в подразделение УФМС. В течение нескольких дней по причинам, которые я выясняю, мы отправляли уведомления с опозданием в 1-2 дня. УФМС, выяснив этот факт, привлекает меня и фирму к административной ответственности по каждому дню отдельно.

1. Не обязаны ли они сгруппировать все факты правонарушений в одно административное дело?

2. Есть ли вообще возможность избежать наказания за данное правонарушение?

, Константин Константинович Росочинский, г. Сургут
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Посмотрите для примера Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.10.2015 N Ф06-446/2015 по делу N А12-5214/2015 Требование: Об оспаривании постановления о привлечении к ответственности по части 1 статьи 19.15.2 КоАП РФ за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Решение: В удовлетворении требования отказано в части, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден, основания для признания правонарушения малозначительным отсутствуют, размер штрафа уменьшен.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин Константинович.

Прошу прощения, вы не уточнили — о гражданах РФ или иностранных идет речь, я ответила об иностранцах:

К сожалению, привлечение тут происходит по факту нарушения в отношении каждого случая, т.е. фактически — за каждого иностранного гражданина, а не за отправку почты не в тот день.

Состав право нарушения заключается в нарушении сроков направления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (ч. 4 ст. 18.9 КоАП).

Есть ли вообще возможность избежать наказания за данное правонарушение?
Константин Константинович Росочинский

избежать — нет. Снизить — можно пробовать, надо обосновывать

Константин Константинович Росочинский
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна! речь о гражданах РФ

мы отправляем анкеты форма №5 по почте в подразделение УФМС.
Константин Константинович Росочинский

а почему по почте?

Первые экземпляры анкет по форме N 5 (приложение N 6 к Регламенту) дежурными администраторами помещаются в картотеку пребывающих лиц, а вторые экземпляры данных анкет в течение суток после их заполнения представляются непосредственно или пересылаются в подразделение адресно-справочной работы территориального органа с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Практики пока не нашла иной, кроме той, что вам указана выше коллегой.

Кроме того, на мой взгляд, правонарушение в вашему случае — не длящееся

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, чтодлящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушениене является длящимся.При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» {КонсультантПлюс}}