Может ли мой отец претендовать на остальную часть дома?

Уважаемые юристы,помогите пожалуйста в решении данной ситуации!

У меня есть отец,у него родной брат. Однажды когда умерла их мама,она завещала моему отцу 2/3 дома,а брату (т.е. моему дяде) 1/3 часть дома. Отец оформил на себя 2/3 дома как и полагается по завещанию. А брат отца просто заявил о себе в нотариусе как наследник и никакие больше телодвижения не совершал. Спустя примерно полгода-год моего дядю увезла на заработки в соседний город его родная дочь и сын,после чего дядя мой без вести пропал. Вот уже прошло более пяти лет и от дяди ничего не слышно и не видно. Вопрос: могут ли дети (сын и дочь) претендовать на наследство своего отца (не оформленная 1/3 дома)? По сути они претендуют на то,чего у моего дяди нет,т.к. после того как он заявлял в нотариусе как наследник на 1/3 в дальнейшем официально хозяином не стал.

Может ли мой отец претендовать на оставшуюся часть дома?

, Дмитрий, г. Барнаул
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно ст. 1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ваш дядя наследство принял, хоть и не оформил до конца. Его дети могут в судебном порядке признать его умершим и оформить 1/3 дома на себя.

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Ваш дядя был признан без вести пропавшим?
Если, даже и был, то все его имущество передается в управление к его законным наследникам или лицам, в пользу которых безвестно-отсутствующий оставил завещание.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Признан умерший или нет,я поеду узнавать завтра.

Да вот в том то и дело,что завещание он никакое не оставил "А брат отца просто заявил о себе в нотариусе как наследник и никакие больше телодвижения не совершал", по сути он только заявил о себе,НО он же официально не оформил 1/3 дома. По сути они претендуют на его наследство которое официально не его.

Ваш дядя получил по праву наследования свою долю. Если же он будет признан безвести- пропавший, то его доля переходит его наследникам, и он сможет вернуть ее обратно, если объявится снова. Если Ваш дядя будет признан умершим, то все равно доля уйдет к наследникам первой очереди.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ваш отец может так же как и дети брата обратиться для вступления в наследство. В отношении дяди нужно обратиться отцу о его розыске. Если Ваш отец пользуется домом, и больше ни кто не претендует на долю дяди, то он может через суд признать свое право на 1/3 дяди как лицо фактически принявшее наследство