8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой отец претендовать на остальную часть дома?

Уважаемые юристы,помогите пожалуйста в решении данной ситуации!

У меня есть отец,у него родной брат. Однажды когда умерла их мама,она завещала моему отцу 2/3 дома,а брату (т.е. моему дяде) 1/3 часть дома. Отец оформил на себя 2/3 дома как и полагается по завещанию. А брат отца просто заявил о себе в нотариусе как наследник и никакие больше телодвижения не совершал. Спустя примерно полгода-год моего дядю увезла на заработки в соседний город его родная дочь и сын,после чего дядя мой без вести пропал. Вот уже прошло более пяти лет и от дяди ничего не слышно и не видно. Вопрос: могут ли дети (сын и дочь) претендовать на наследство своего отца (не оформленная 1/3 дома)? По сути они претендуют на то,чего у моего дяди нет,т.к. после того как он заявлял в нотариусе как наследник на 1/3 в дальнейшем официально хозяином не стал.

Может ли мой отец претендовать на оставшуюся часть дома?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Барнаул
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно ст. 1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ваш дядя наследство принял, хоть и не оформил до конца. Его дети могут в судебном порядке признать его умершим и оформить 1/3 дома на себя.

1
0
1
0
Екатерина Чегодаева
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Ваш дядя был признан без вести пропавшим?
Если, даже и был, то все его имущество передается в управление к его законным наследникам или лицам, в пользу которых безвестно-отсутствующий оставил завещание.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Признан умерший или нет,я поеду узнавать завтра.

Да вот в том то и дело,что завещание он никакое не оставил "А брат отца просто заявил о себе в нотариусе как наследник и никакие больше телодвижения не совершал", по сути он только заявил о себе,НО он же официально не оформил 1/3 дома. По сути они претендуют на его наследство которое официально не его.

Ваш дядя получил по праву наследования свою долю. Если же он будет признан безвести- пропавший, то его доля переходит его наследникам, и он сможет вернуть ее обратно, если объявится снова. Если Ваш дядя будет признан умершим, то все равно доля уйдет к наследникам первой очереди.
1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ваш отец может так же как и дети брата обратиться для вступления в наследство. В отношении дяди нужно обратиться отцу о его розыске. Если Ваш отец пользуется домом, и больше ни кто не претендует на долю дяди, то он может через суд признать свое право на 1/3 дяди как лицо фактически принявшее наследство

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года
Здравствуйте, мой отец закрыл мне границу когда мне было 2 года, потому что боялся, что моя мама увезёт меня за границу и больше не вернёт. Сейчас мне 13 лет и я хочу с мамой и бабушкой съездить в за границу (в Казахстан), у меня там родственники, уж очень хочется увидеться, но из-за того что закрыта граница - не могу. Я с ним уже говорила по поводу этого, он сказал что подумает и, то что открывается очень долго, типо у него нету времени. Можете пожалуйста подсказать насколько долго открываеться выезд за границу, где открывается и какие документы нужны?
, вопрос №4102669, Надежда, г. Энгельс
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни, чтобы написать
Здравствуйте! Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни ,чтобы написать рапорта, по поводу выплаты зарплаты и удостоверения УВД, но его там задержали и отправили неизвестно куда. Отобрали телефон, связи с ним нет на данный момент.Помогите разобраться в этом вопросе.
, вопрос №4101232, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2017