Заберут ли 2-го ребёнка, если я сама откажусь от матери?

Мне 17, брату 3 года, если я сама откажусь от матери, то не заберут ли второго ребёнка? Я не хочу что бы его заберали, но сама уже не могу жить с матерью, и просто не хочу из за определённых причин. Живём в съемной комнате, мать работает.

Но есть ещё 1 аспект, мама до наступления брату 3х лет аннулировала мат. капитал, и этот дом на нас не записан, только на неё.

, Dana, г. Калининград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Этот вопрос будет решать орган опеки. Просто так нельзя, взять и забрать ребенка, только по выявленным обстоятельствам и рекомендациям органа опеки, можно будет судить о судьбе ребенка. И в судебном порядке — это делается, даже не полицией.

В чем вина матери, просто в том, что не выделила вам доли. Этим тоже будет записаться как орган опеки, так и Пенсионный фонд, так как она не выполнила нотариальное обязательство, перед фондом.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Законодательством Рф не предусмотрен отказ от родителей, т.е. вы не можете отказаться от матери. Можно только лишить родительских прав. Однако, Вы не можете подать иск о лишении родителей родительских прав, так как законом это право предоставлено одному из родителей, прокурору, органу опеки и попечительства. Другими словами, что бы лишить мать родительских прав, вам надо обратится в органы опеки, что повлечет проверки и естественно затронет интересы второго ребенка.