Восстановить брак

скажите пожалуйста,можно ли восстановить брак если при разводе супруг не являлся пропавшим и умершим и развод в суде был по обоюдному согласию

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, если решение о расторжении брака вступило в силу. можно заключить заново брак

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если с момента расторжения брака прошло не много времени, то можно обжаловать решение о расторжении брака в апелляционном порядке. При рассмотрении дела апелляционной инстанции Вы можете просить прекратить производство по делу в связи с отказом от иска.

В силу ст. 326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.