Как погасить свою часть задолженности по коммунальным платежам?

Здравствуйте. Я сегодня узнала о задолженности по коммунальным платежам и ЖКХ по квартире в которой я не живу уже давно. В квартире прописано 7 человек. Как погасить данную задолженность, точнее свою часть, если другие прописанные в квартире люди не планируют гасить долг

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина, уточните — квартира приватизирована? Если да, то обязанность оплаты лежит на собственнике квартиры, на том человеке, на котором ведутся все лицевые счета. Если нет, то обратитесь в ДУК и попросите распечатать квитанцию только на себя.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Приватизирована, но я не являюсь собственником

Спасибо

Если вы там не проживаете давно, не прописаны, не являетесь собственником. То к вам вообще не может быть вопросов по поводу взыскания задолженности.

Согласно ч.3 ст.30 Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Но в практике бывают случаи, когда взыскивают и с зарегистрированных лиц. Считаю это не правильно.