Что делать, если на карту умершего клиента пришла пенсия?

Наша бабушка умерла 18 февраля 2017 года. Справка о смерти в ЗАГСе была оформлена 23 февраля. Сегодня, 14 марта согласно графику на ее карту Сбербанка упала пенсия. Означает ли это, что Пенсионный фонд за полмесяца не сумел оповестить отделение Сбербанка о смерти клиента? Ведь дочь за это время сумела получить пособие на погребение в ПФ. Советуете не трогать эти средства? К тому же возможно, карта , как и счет уже заблокированы?

, Альбина, г. Якутск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Основания прекращения выплаты страховой пенсии прописаны в статье 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Исходя из указанной нормы, пенсия начислена совершенно законно.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

То есть распорядиться пенсией могут члены семьи умершего, проживающие с ним совместно на день смерти.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Решать Вам. Но скорее всего позднее когда разберуться потребуют вернуть деньги добровольно или через суд, как неосновательное обогащение