8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для покупки доли в квартире за счет средств материнского капитала?

Какие документы необходимые для покупки доли в квартире за счет средств материнского капитала?

, Любовь Матвеевна, г. Братск
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Любовь Матвеевна!

Изначально нужно составить договор купли-продажи. Так как эта операция имеет много юридических тонкостей, то лучше сразу обращаться за помощью агентства недвижимости, которое составит договор купли-продажи с учетом всех тонкостей.
Далее следует обращение в ПФР. Пишется заявление с указанием цели, на которую будут направляться средства от сертификата на материнский капитал, к нему прикладываются:
— сам сертификат;
— паспорт того, на кого был оформлен сертификат;
— свидетельство о браке (при наличии);
— СНИЛС;
— копия договора купли-продажи приобретаемой недвижимости с условием рассрочки. Предварительно этот договор должен пройти государственную регистрацию;
— копия свидетельства о регистрации права собственности на покупаемую недвижимость, это свидетельство должно быть оформлено на того, кто оформлял сертификат или на его супругу/супруга;
— справку от продавца недвижимости о том, что он продает жилье с условием рассрочки платежа. Документ должен содержать информацию о том, сколько покупатель остался должен продавцу по договору купли-продажи, сумма долга должна быть в рамках материнского капитала.

По истечении двух месяцев ПФР переведет средства материнского капитала на счет продавца. Для безопасности сделки, согласно договору купли-продажи с рассрочкой, недвижимость, несмотря на передачу в собственность покупателю, остается в залоге у продавца до того момента, пока он не получит от ПФР сумму материнского капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017