8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик изменил планировку

Всем доброго времени суток!

Есть зарегистрированный ДДУ в строительстве комплекса апартаментов для проживания в Крыму.

Согласно приложения к ДДУ (план апартамента) имеется глухая стена между помещениями 1 и 2 без двери, оба помещения по ДДУ явл. отапливаемыми. Согласно полученного при подготовке сделки плана этажа (прилагается) с размерами в электронном виде, эта стена из гс блоков толщиной 30см. В пом.2 кроме этой стены, еще есть две стены монолитной и четвертая стена представляет собой каркас с помещенным в него панорамным стеклопакетным окном во всю стену по ширине. Не было никаких сомнений, что вход в помещение осуществляется через дверь расположенную в окне, как сделано в пом.1, т.к. три из четыре стен в пом.2 сплошные без дверей и проемов. Фото фасадов на сайте (веселые картинки) подтверждали нашу уверенность в этом. При при просмотре фото устанавливаемых окон, выяснилось, что Застройщик принял самостоятельное решение без согласования с нами и без внесения изменений в схему апартаментов, установить более дешевое глухое панорамное окно без дверей, а стену между помещениями 1 и 2 убрать совсем, оставив проем. На наши протесты в переписке по эл. почте с адресом застройщика указанным в ДДУ, мы ссылались на существенное ухудшение потребительских качеств помещения 1 из-за того, что не будет части стены, на которой планировалось разместить телевизор с необходимой мебелью, т.к. этот участок стены находится напротив места размещения дивана (кровати). Теперь в пом.2 из-за отсутствия двери на балкон и даже элементарной форточки, при размере панорамного глухого окна 290смх250см и площади помещения чуть больше 5кв.м., потребуется установить кондиционер, иначе летом будет душегубка, окна выходят на южную сторону. Кроме того, площадь апартамента из-за отсутствия стены, увеличится по факту на 0,5кв.м.(толщина 0,3м и длина примерно 1,67м), за что по условиям ДДУ нужно доплатить. Застройщик ссылается, что их юрист допустил ошибку при составлении ДДУ, указав неправильную, схему, хотя схема на сайте не изменилась и полностью соответствует приложению к ДДУ. Никаких изменений в Проектную декларацию они не вносили, в ней указано, что действующие планировки размещены на сайте.

У Застройщика запросил копии (фото) листов из проекта стадии РП (кладочный план этажа, ведомости проемов и окон, фасады) со всеми внесенными изменениями. Пока не дали, но я предупредил их, что это наше законное требование. Предупредил, что они, внося эти изменения в планировку, нарушают наши права и законные интересы, что мы будем их защищать. Они игнорируют наши требования, затягиванием ответов и забалтыванием. В ДДУ есть текст " Стороны признают, что свидетельством соответствия Объекта долевого строительства требованиям к качеству, установленным настоящим Договором, проектно-сметной документацией, требованиям технических регламентов, строительными нормами и правилами является выдача разрешения на ввод Комплекса апартаментов для проживания в эксплуатацию." Значит после сдачи ГК они на наше мнение вообще будут плевать с большой колокольни, а шансы выигрыша в суде какой-то компенсации (допустим на расходы за установку хорошей сдвижной двери и кондиционера, они на это тратится не хотят) становятся призрачными, а расторжение ДДУ и возврат денег нас не устраивает.

Значит нужно до сдачи ГК жаловаться на застройщика, создавать ему проблемы? Этим заставить его сделать нам хорошую дверь и поставить кондиционер, хоть частично компенсировать ухудшение объекта? Жаловаться на отступление от проекта в Госстройнадзор по Республике Крым, на нарушение качества помещений, непредоставление документов из РП и введение в заблуждение (нет изменений планировки в Проектную декларацию) и т.п. в Роспотребнадзоре и орган по защите прав дольщиков (Управление по контролю и надзору за долевым строительством - Службу финансового надзора Республики Крым? Может еще куда?

Ваше мнение?

Показать полностью
  • план апартамента зел
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Екатерина Чегодаева
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе по своему выбору потребовать от застройщика: 1) безвозмездное устранение недостатков выполненной работы; 2) соответствующее уменьшение цены выполненной работы; 3) возмещение понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами; 4) отказаться от исполнения договора в связи с существенным отступлением от условий договора.

Избранное требование изложите в претензии к застройщику, в которой установите разумный срок для устранения недостатков. После окончания срока, указанного в претензии, следует подать в суд.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Согласно п 7.3 ДДУ "Стороны признают, что свидетельством соответствия Объекта долевого строительства требованиям к качеству, установленным настоящим Договором, проектно-сметной документацией, требованиям технических регламентов, строительными нормами и правилами является выдача разрешения на ввод Комплекса апартаментов для проживания в эксплуатацию." Как быть с этим положением? Суд откажет в иске.

Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

В связи с тем, что план приложен к ДДУ планировка является одним из условий договора. После введения в эксплуатацию застройщику необходимо будет подписать с Вами акт приема-передачи помещения. В этот момент Вы можете отказаться от подписания и предьявить обоснованные требования по поводу нарушения условия договора и потребовать либо исправить их (что уже будет не возможно), либо компенсировать данное нарушение.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Советовался с другими застройщиками, они разделяют Ваше мнение. Но я сомневаюсь. Только деньгами их можно мотивировать. Остался один платеж, по срокам он после сдачи ГК, но ранее подписания акта. Судя по поведению, они откажутся подписывать акт дефектации и устранять недостатки, сославшись, что эти изменения не затрагивают индивидуальных характеристик объекта и п. 7.3. ДДУ (если принят в эксплуатацию, значит соответствует всем требованиям), подпишут односторонний акт при-прд. Какую сторону займет суд - это вопрос? Может вообще откажет в рассмотрении или назначит судебно-строительную экспертизу.

Думаю, что через суд не решить, а нужно кошмарить жалобами и проверками.

Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как я могу провести чек задним числом
Здравствуйте, я являюсь самозанятым. Как я могу провести чек задним числом. Или изменить сумму в старом чеке , так как сумма выданного чека меньше окончательной. Чек был сформирован в марте этого года.
, вопрос №4101250, Василий Михайлович, г. Магадан
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Застройщик ЖК "Самолёт", в офисе продаж менеджер взял с меня 10000₽ за бронирование, никаких договоров мне не предлагали прочитать, я позвонила и в тот же день попросила снять бронь, т
Застройщик ЖК "Самолёт", в офисе продаж менеджер взял с меня 10000₽ за бронирование, никаких договоров мне не предлагали прочитать, я позвонила и в тот же день попросила снять бронь, т. к. Потом я узнала, что застройщик указывает заведомо ложную информацию по транспортной доступности объекта недвижимости. Сейчас засьроцзик отказывается возвращать мне деньги
, вопрос №4100521, Ольга, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Дата обновления страницы 14.03.2017