8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбудят ли дело о краже ключей от квартиры?

Знакомая должна деньги, у меня остались ее ключи от квартиры. Я сказала верну тогда, когда отдаст долг. Долг она отдавать не хочет, говорит подам заявление в полицию о краже ключей. Примут ли такое обращение и что за этим последует?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Обращение примут но, если ключи она вам оставляла сама, состава кражи здесь не будет.

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Забрать их она может в порядке гражданского судопроизводства, но она может просто сменить замок. Я бы советовал обращаться о взыскании долга в суд.

1
0
1
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте. Долг и удержание ключей — два совершенно разных по природе факта.

В первом случае Вам необходимо обратиться в суд за взысканием денежных средств.

Во втором, в случае подачи заявления в полицию, ключи Вас обяжут вернуть законному владельцу. И не дай бог что-то пропадет из квартиры за это время. Чувствуете к чему я веду?

Удачи.

1
0
1
0
Наталья Валерьевна Сивакова
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте Елена! В соответствии со ст. 12 Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ На полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Так что если Ваша подруга напишет заявление, то полиция будет разбираться в произошедшем и если ключи не изготовлены из золота или другого драгоценного металла и их стоимость маленькая, т.е. вред не существенный, то максимум 19. КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей. Но в связи с тем, что Ваша подруга Вам должна денег, то Вы можете подать на нее в суд в взыскании долга неустойки процентов по договору займа (если они предусмотрены) или процентов за пользование чужими денежными средствами. Так что попробуйте поговорить со своей знакомой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Хотят возбудить уголовное дело Что делать в этой ситуации?
Начала проходить процедуру банкротства.Собираю все документы. Пришло в вотсап оповещение из полиции явится,потому что МФО написали заявление о причинении материального ущерба. Хотят возбудить уголовное дело Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3916843, Анастасия, г. Владивосток
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И придут ли приставы за имуществом которого нет… Куда обращаться за помощью этой девушке?
Здравствуйте! Такая вот проблема. В муниципальной квартире, выданной государством по программе переселения из аварийного жилья проживает семья из 3х человек. Отец , дочь и сын (несовершенно летний). Отец беспробудный алкаш, не выплачивал за коммунальные платежи с 2011 года !!!! Дочери исполнилось 18 лет и на ее карты пришли аресты с очень внушительными суммами с которыми она справиться ну не в состоянии в таком возрасте. При этом дети жили все время с бабушкой которая не столь давно скончалась. Суммы задолжнлсти на квартире по к.у совсем сумасшедшие за такое количество времени. Квартира не приватизирована. Человек допивается до белки и не дает спокойно жить, устраивает дебош чуть ли не каждую ночь. Что можно сделать в такой ситуации? Могут ли выселить всех из квартиры ? И придут ли приставы за имуществом которого нет… Куда обращаться за помощью этой девушке ?
, вопрос №3916072, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли принудить продавца продать квартиру через суд?
Заключен предварительный дкп на покупку квартиры. Внесли задаток. Перед выходом на сделку продавец сообщил что отказывается от сделки и готов вернуть задаток и штраф. Но мы все равно хотим приобрести эту квартиру. Возможно ли принудить продавца продать квартиру через суд? как действовать?
, вопрос №3915794, Маргарита, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.03.2017