Возбудят ли дело о краже ключей от квартиры?

Знакомая должна деньги, у меня остались ее ключи от квартиры. Я сказала верну тогда, когда отдаст долг. Долг она отдавать не хочет, говорит подам заявление в полицию о краже ключей. Примут ли такое обращение и что за этим последует?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Обращение примут но, если ключи она вам оставляла сама, состава кражи здесь не будет.

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Забрать их она может в порядке гражданского судопроизводства, но она может просто сменить замок. Я бы советовал обращаться о взыскании долга в суд.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте. Долг и удержание ключей — два совершенно разных по природе факта.

В первом случае Вам необходимо обратиться в суд за взысканием денежных средств.

Во втором, в случае подачи заявления в полицию, ключи Вас обяжут вернуть законному владельцу. И не дай бог что-то пропадет из квартиры за это время. Чувствуете к чему я веду?

Удачи.

Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте Елена! В соответствии со ст. 12 Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ На полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Так что если Ваша подруга напишет заявление, то полиция будет разбираться в произошедшем и если ключи не изготовлены из золота или другого драгоценного металла и их стоимость маленькая, т.е. вред не существенный, то максимум 19. КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей. Но в связи с тем, что Ваша подруга Вам должна денег, то Вы можете подать на нее в суд в взыскании долга неустойки процентов по договору займа (если они предусмотрены) или процентов за пользование чужими денежными средствами. Так что попробуйте поговорить со своей знакомой.