Возможно ли принудить продавца продать квартиру через суд?

Заключен предварительный дкп на покупку квартиры. Внесли задаток. Перед выходом на сделку продавец сообщил что отказывается от сделки и готов вернуть задаток и штраф. Но мы все равно хотим приобрести эту квартиру. Возможно ли принудить продавца продать квартиру через суд? как действовать?

, Маргарита, г. Новосибирск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Статья 429 ГК РФ: ч.5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. Статья 445 ГК РФ: ч.4 Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Так что выход один — обращение в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора купли-продажи.