Положены ли льготы по оплате ЖКХ родственникам инвалида ВОВ?

я проживаю в квартире с отцом инвалидом ВОВ ..проживаем вдвоём..имею-ли я (именно Я) льготы на оплату коммуналки??

, Валентина, г. Уфа
Aндрeй Kocтырин
Юрист, г. Воронеж

К сожалению нет. Право на получение льгот имеет право лишь собственник жилья, являющийся инвалидом, но не члены его семьи.

Валентина
Клиент, г. Уфа

право собственности на квартиру..я получила в результате..часть по наследству(смерть мамы)..и вторую часть по доверенности от отца..в этом случаи как ?? "За услуги ЖКХ инвалиды войны платят 50% от их стоимости. Льготы по оплате коммунальных услуг и занимаемой инвалидом войны жилой площади, распространяются на всех членов его семьи, совместно с ним проживающих. Инвалиды, живущие в частных домах, обогревающихся твердым топливом, имеют право приобретать его за половину стоимости или получать за его покупку денежную компенсацию."

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Среди мер социальной поддержки участников ВОВ компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50% предоставляется только участникам ВОВ. (пп. 5 п. 1 ст. 15 ФЗ «О ветеранах»).

Члены семей участников ВОВ, совместно с ними проживающие, имею право на компенсацию:

1) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С уважением, Людмила Барыбина.

Валентина
Клиент, г. Уфа

я являюсь членом семьи инвалида ВОВ (отца) проживая с ним в одной квартире.???.или..как говорят сотрудники соц.отдела ПФ..льготы распространяются на супругов и несовершенолет. детей..???

Уточнение!

Членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов (абз. 6 пп. 8) п. 1 ст. 14 ФЗ «О ветеранах»).

По вопросу «члены семьи»!

"Льготы распространяются на супруга и несовершеннолетних детей" — такая норма прописана в пп. 4) п. 2 ст. 21 ФЗ «О ветеранах». НО данная статья никакого отношения к Вам не имеет, это касается членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Ваш отец жив.

В Вашем случае, Вы член семьи, совместно проживающий с инвалидом войны и в соответствии с пп. 8) п. 1 ст. 14 ФЗ «О ветеранах» имеете право на компенсацию. В данной норме законодатель не выделил каких-либо отдельных членов семьи (например, только вдова и/или несовершеннолетние дети и т.п.), а обозначил общим понятием «члены семьи».

Если ПФР настаивает, то пусть предоставит документ на котором основывает свои отказы. Правильнее будет обратиться письменно и получить соответственно письменный отказ.

Желаю удачи!