8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли льготы по оплате ЖКХ родственникам инвалида ВОВ?

я проживаю в квартире с отцом инвалидом ВОВ ..проживаем вдвоём..имею-ли я (именно Я) льготы на оплату коммуналки??

, Валентина, г. Уфа
Aндрeй Kocтырин
Aндрeй Kocтырин
Юрист, г. Воронеж

К сожалению нет. Право на получение льгот имеет право лишь собственник жилья, являющийся инвалидом, но не члены его семьи.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Уфа

право собственности на квартиру..я получила в результате..часть по наследству(смерть мамы)..и вторую часть по доверенности от отца..в этом случаи как ?? "За услуги ЖКХ инвалиды войны платят 50% от их стоимости. Льготы по оплате коммунальных услуг и занимаемой инвалидом войны жилой площади, распространяются на всех членов его семьи, совместно с ним проживающих. Инвалиды, живущие в частных домах, обогревающихся твердым топливом, имеют право приобретать его за половину стоимости или получать за его покупку денежную компенсацию."

Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Среди мер социальной поддержки участников ВОВ компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50% предоставляется только участникам ВОВ. (пп. 5 п. 1 ст. 15 ФЗ «О ветеранах»).

Члены семей участников ВОВ, совместно с ними проживающие, имею право на компенсацию:

1) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С уважением, Людмила Барыбина.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Уфа

я являюсь членом семьи инвалида ВОВ (отца) проживая с ним в одной квартире.???.или..как говорят сотрудники соц.отдела ПФ..льготы распространяются на супругов и несовершенолет. детей..???

Уточнение!

Членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов (абз. 6 пп. 8) п. 1 ст. 14 ФЗ «О ветеранах»).

По вопросу «члены семьи»!

"Льготы распространяются на супруга и несовершеннолетних детей" — такая норма прописана в пп. 4) п. 2 ст. 21 ФЗ «О ветеранах». НО данная статья никакого отношения к Вам не имеет, это касается членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Ваш отец жив.

В Вашем случае, Вы член семьи, совместно проживающий с инвалидом войны и в соответствии с пп. 8) п. 1 ст. 14 ФЗ «О ветеранах» имеете право на компенсацию. В данной норме законодатель не выделил каких-либо отдельных членов семьи (например, только вдова и/или несовершеннолетние дети и т.п.), а обозначил общим понятием «члены семьи».

Если ПФР настаивает, то пусть предоставит документ на котором основывает свои отказы. Правильнее будет обратиться письменно и получить соответственно письменный отказ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развелась с мужем, потом через 10лет родила, положены ли мне какие нибудь выплаты, родила в 2010году и никакие
Развелась с мужем,потом через 10лет родила,положены ли мне какие нибудь выплаты,родила в 2010году и никакие выплаты не получала,только послеродовые и до 1,5года,могут ли выплатить за всё это время?
, вопрос №4102811, Марина, г. Москва
1200 ₽
Социальное обеспечение
В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы
Здравствуйте меня зовут Лагутина Екатерина Владимировна 1988 года рождения. Я являюсь инвалидом детства по зрению сейчас имею третью группу инвалидности, проживаю в луганской народной республике - недавно мы начали переход на российские законы и меня перевели на пенсию по инвалидности хотя до этого я получала компенсационные выплаты как ребёнок-инвалид после гибели отца на шахте 2007 году. В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы подписала отказ от всех социальных льгот, полагающихся мне как инвалиду - хотя я с начала текущего года не писала никаких заявлений и уж тем более не подписывала документа, в котором говорится об отказе мною от получения социальных льгот - только осенью прошлого года (тогда пенсионный фонд, УТСЗН и фонд страхования от несчастных случаев на производстве были тремя разными организациями) я писала заявление в пенсионном фонде что прошу выплачивать мне доплату к выплате по утере кормильца как инвалиду - не могло ли руководство фонда принять это заявление как отказ от НСУ? И имели ли сотрудники пенсионного фонда право перевести меня на пенсию по инвалидности без предоставления НСУ предварительно не уведомив меня о переводе на другой вид выплат? Фото справки, о том какой вид пенсии я на данный момент получаю прилагаю
, вопрос №4102504, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по
Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по жизненного содержания, нашлась одна семья которая готова за ним смотреть и ухаживать за квартиру мы как друзья советуем ему квартиру в рамках этого договора оформить залог нужно помощь юриста за деньги кто сможет полноценно подготовить договор и отстоять право инвалида
, вопрос №4102246, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.03.2017