Не имею возможность погашать долг в "Тинькофф Банк"

Добрый день. Меня зовут Андрей, мне 55 лет, инвалид 3 группы(на правой руке нет 1,2,3 и 4-го пальцев) и я являюсь клиентом "Тинькофф Банк". Регулярно гасил задолженность. Но в октябре прошлого года заболел. Обнаружили миелоидный лейкоз. Назначили 2-ю группу инвалидности(не рабочую). Лишился работы. Получаю пенсию в размере 8061 руб., а ежемесячный платёж составляет 7000 руб. У банка попросил реструктуризации моего долга. Но банк предлагает невыполнимые для меня в моём положении условия. Что делать? Посоветуйте.

, Андрей, г. Апшеронск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы советовал не платить вам пока ничего, когда банк подаст в суд, вы сможете реально уменьшить штрафы и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.