8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях возможна отмена частичного лишения родительских прав?

На данный момент мои родители являются опекунами моих детей, меня частично лишили родительских прав. Вопрос такой: если я сейчас зарегистрирую официальный брак, смогу ли я записать детей на мужа и забрать их обратно?

, Лина, г. Смоленск
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Что значит частично лишили родительских прав? Скорее всего Вы ограничены в родительских правах. Если Вы исключите из своей жизни основания, по которым Вас в правах ограничили, вы сможете подать в суд на восстановление в правах. И новый муж тут ни при чем.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На какой налоговый вычет в итоге я имею право?
Продала 1\4 долю в квартире, полученной по наследству от крестного,(завещали изначально 1\2, 1\4 отдали жене по закону) за 1 200 000 руб его жене. В собственности было менее 3 лет. Было сказано нотариусами, что я имею право на вычет 1 млн, но в личном кабинете ФНС дает вычет только 250 тыс. Ставлю код дохода 1511, налоговый вычет 904 от продажи им. в собств менее 5 лет. На какой налоговый вычет в итоге я имею право? И как верно заполнять декларацию НДФЛ
, вопрос №4102675, Ирина, г. Москва
Военное право
И какие условия нужны для его получения?
Здравствуйте, могу ли я получить социальный контракт на обучение, если беременна + учусь очно на комерческой основе + замужем. И какие условия нужны для его получения?
, вопрос №4102496, Дарья, г. Москва
Семейное право
Могут ли ограничить в родительских правах?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Сын 17 лет учится в техникуме, в течение года были прогулы по неуважительным причинам, есть задолженности. Администрация техникума сказала, что через КДН отчислят его. Разговариваю с ним что надо учиться, но это никак не помогает. По задолженностям ему помогаю писать конспекты, ехдиет показывает преподавателям.По 5.35 у меня есть предупреждение. Чем все это грозит? Есть второй ребенок 11 лет. Могут ли ограничить в родительских правах?
, вопрос №4101993, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
, вопрос №4101891, Клиент, г. Рязань
Дата обновления страницы 14.03.2017