При каких условиях возможна отмена частичного лишения родительских прав?

На данный момент мои родители являются опекунами моих детей, меня частично лишили родительских прав. Вопрос такой: если я сейчас зарегистрирую официальный брак, смогу ли я записать детей на мужа и забрать их обратно?

, Лина, г. Смоленск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Что значит частично лишили родительских прав? Скорее всего Вы ограничены в родительских правах. Если Вы исключите из своей жизни основания, по которым Вас в правах ограничили, вы сможете подать в суд на восстановление в правах. И новый муж тут ни при чем.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.