Снос пятиэтажки

Здравствуйте, скажите подалуйста у мужа сносят дом там двушка прописанны муж наш сын его мать и брат с сыном. Какую квартиру они получат при сносе? И есть ли вариант что дадут две квартиры? Пусть даже и однушки

, Алена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Равноценную квартиру получат

Для россиян в сфере жилищных прав важным является вопрос о расселении
граждан в другое жилье при сносе ветхих и аварийных объектов. Однако эта
проблема уже обросла массой слухов, мифов и даже кошмаров. До сих пор
большинство людей, проживающих в «перспективных» домах, подлежащих
демонтажу, точно не знают, на что можно рассчитывать в результате
плановой реконструкции. И прежде всего будущих «переселенцев»
интересует, смогут ли они в такой ситуации добиться улучшения жилищных
условий?

В данной области действует Жилищный кодекс
Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 №188-ФЗ). В
частности, статья 86 Жилищного кодекса Российской Федерации указывает,
что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое
по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него
гражданам органом государственной власти или органом местного
самоуправления предоставляются другие благоустроенные жилые помещения.

riarealty.ru/home_advice/20121101/398778264.html

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Снос домов в Москве регламентируется Законом Москвы №с 21 от 31 мая 2006 г. с изм. на 28.12.2016 г. При сносе дома дают равноценную квартиру по количеству комнат То есть вам также должны дать двушку. Но двушки в новых дома больше по размеру. Если у вас квартира приватизированная, то можете доплатить и приобрести трешку. Если у вас муниципальная, то увеличить площадь никак нельзя. Снос дома это не основание для улучшения жилищных условий и поэтому две квартиры не предоставят.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Предоставление нового жилья зависит не от количества прописанных в квартире, а от количества квадратных метров.

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующегонаселенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.