Облагается ли налогом субсидия от агенства жилищных программ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом субсидия от агенства жилищных программ (Ростовская область) по рождению ребёнка, для погашения основного долга по ипотеке. Спасибо

, Владимир, г. Таганрог
Елена Костенок
Юрист, г. Сочи

Добрый день Владимир.

согласно п. 35 ч. 1 ст. 217 НК РФ суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам) не подлежат налогообложению.

суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов также не подлежат налогообложению (п. 36 ч. 1 ст. 217 НК РФ);

Полагаю Ваша субсидия подпадает под какой-то из указанных случаев.

С уважением

Владимир
Клиент, г. Таганрог

Спасибо