Как организовать оплату за предоставленные услуги (лифт, тепло, горячее водоснабжение ) с августа 2016 по март 2017г

Здравствуйте!

В июле 2016г Общим собранием принято решение о переходе в другую УК. Старая УК - банкрот. Решением администрации района для запуска тепла назначена не выбранная нами, а обанкротившаяся УК только теперь под другим именем. Старая УК с весны совсем не обслуживала МКД, назначенная только частично. Фактический переход МКД в выбранную УК из-за волокиты ГЖИ состоялся только в марте 2017г.

Как организовать оплату за предоставленные услуги (лифт, тепло, горячее водоснабжение ) с августа 2016 по март 2017г.

Спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Есть разные способы организации оплаты, в том числе если отдельные квитанции за каждый вид услуг, в зависимости от того какую услуг предоставляет та или иная компания будут направляться собственника жилых помещений для оплаты. Либо обратиться в суд, что бы суд определил порядок и условия, какие должны соблюдаться при осуществлении мероприятий по организации предоставления коммунальных услуг

(лифт, тепло, горячее водоснабжение ) с августа 2016 по март 2017г.

Вы в прокуратуру напишите. Пусть они обращаются в интересах неопределенного круга лиц.

ну вы же не знаете что писать, а прокуратура тоже не всеггда объективно рвссматривает

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Согласно ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Договор на оказание таких услуг обычно заключается УК или ТСЖ, но может быть заключен напрямую с собственниками. Поэтому попробуйте в указанный период заключить договора на прямую, что бы организации оказывающие услуги выставляли плату отдельно каждому собственнику квартиры.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Теплоснабжающая организация не заключает договоры с домами, где больше 36 квартир, у нас 77.

Жилищный Кодекс читал. Обязанности знаю. Банальность.

А, если в суд,- оплачивать издержки должен кто,- я, председатель Совета дома...

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Честно говоря, за такие ответы брать деньги стыдно. Я мог бы дать такие ответы без систематического юридического образования и абсолютно даром!