Как развестись с иностранным гражданином

Добрый день! Я замужем за гражданином Египта. Официальный брак регистрировали на территории Египта, затем легализовали для России.Проживаем вместе в Москве.Собираемся разводиться. Детей нет. Куда нам обращаться для развода? Ехать в Египет или можно подать заявление в любой ЗАГС?

, Юлия, г. Мытищи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По месту регистрации брака\

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1.
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих
общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21
настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях,
предусмотренное пунктом 1 статьи 24
настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае,
если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их
интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если есть дети через суд. У вас детей нет, подаете та в местный ЗАГС.Можете мужу выписать доверенность, он там за вас подаст заявление