Что можно сделать, если соседи строят дом без каких-либо разрешительных документов?

Здравствуйте скажите пожалуйста,что можно сделать если соседи строят дом без каких-либо разрешительных документов да и еще в прибрежной зоне?

, Нина, п. Краснодарский
Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Обратитесь в жалобой в городскую/районную прокуратуру, а также в природоохранную прокуратуру. Поясните, что дом строится в прибрежной зоне и попросите провести проверку по этому факту.

Признаюсь честно — проблема застройки водоохранной зоны актуальна во всей России и, к сожалению, далеко не всегда жалобы приносят результат. Более эффективно, если жаловаться будете не вы в одиночку, а коллективно, например, жители конкретной улицы, чье право на доступ к реке оказалось нарушено.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Во-первых, Нина, неплохо бы Вам быть уверенной в том, что строительство ведется без разрешения. Если все-таки есть уверенность (или подозрения), попробуйте обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку данного факта.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Пишите заявление в Администрацию района.

Статья 9.5. КоАП РФ Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, —

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)