Может ли организатор закупки отказаться от нее, согласно 223-ФЗ?

Добрый день! Организатор объявил запрос предложений по 223-ФЗ. Наша компания подала заявку на участие в запросе предложений. Далее организатор отменил данную закупку до подведения итогов (определения победителей). Объяснив данный факт тем, что в положении компании организатора о закупке указано, что организатор в праве отказаться от проведения закупки в следующих случаях: изменение финансовых, инвестиционных, производственных и иных программ и планов, оказавших влияние на потребность в данной закупке (у организатора приостановлено финансирование). Прошу ответить на вопрос: правомерны ли действия организатора закупки? Если да, то прошу разъяснить на каких основаниях. Спасибо.

, Никита, г. Тольятти
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если в положении о закупках Заказчика указано, что предприятие вправе отказаться от проведения запроса предложений в любое время до момента подписания договора без каких-либо для себя последствий и не несет при этом ответственность перед участниками закупки, то организатор вправе отказаться от проведения закупки. Основанием является положение о закупках, которое размещено в установленный законом срок в ЕИС. Положение о закупке для заказчиков по 223-ФЗ является документом, который регламентирует закупочную деятельность и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Никита
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за развернутый ответ.