Как заключить договор займа между гражданскими лицами?

Добрый день. А если оно сами говорят что нужна только личная встреча у нотариуса. Но при этом доверенность надо оплатить заранее как это расценивать? Спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна,

Вопрос Ваш не вполне понятен. Вы хотите взять займ у частного лица, которое настаивает на его оформлении в нотариальном порядке?

В этом случае непонятно, почему нужна доверенность?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Добрый день. А если оно сами говорят что нужна только личная встреча у нотариуса. Но при этом доверенность надо оплатить заранее как это расценивать? Спасибо.
Татьяна

Доброго времени суток, Татьяна.

Согласно гк рф

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

закон не требует обязательного нотариального удостоверения договора займа, нужна только письменная форма, вопрос с доверенностью не понятен, уточните.

С Уважением, В.Г. Бровченко.