Почему я должна платить за воду, если не живу в комнате коммунальной квартиры?

в 2х комнатной комунальной квартире проживает только один собственник который платит за воду.. Вторая комната принадлежит мне , но я там не прописана и не живу. Мне прислали квитанцию жкж , где обнаружила счет за воду и отведения .Как быть? Соседка не согласна ставить счётчик.

, Александра, г. Самара
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Александра!

Поскольку комната принадлежит Вам, вот и присылают счет. Вам необходимо в УК предоставить справку о том, что Вы проживаете в другом месте и платите коммунальные услуги по другому адресу.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

В соотв. с п.11 ст.155 ЖК, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что вы там не проживаете за воду и отведение вам должны пересчитать!

Вам необходимо подать в организацию, которая осуществляет управление вашим домом заявление о перерасчете платежей, в течении 5 дней она должна пересчитать платежи (как правило на 6 месяцев, т.е. нужно заявления подавать периодически). В отношении прошлого периода, то перерасчет осуществляется в течении 30 дней на срок также не более 6 месяцев.