Если не ответил на довод Истца, значит согласен с ним?

Если в предварительном судебном заседании по гражданскому делу Истец привел довод что отказался от сделки по такой-то причине. В протоколе это записано и написано еще что доказательств нет т.к. это было усно оговорено. Мне надо отвечать на этот довод? Получается я согласилась с этим, раз ничего не ответила?

, Лиля, г. Самара
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Предварительное судебное заседание — это подготовительный процесс к самому заседанию. Все доводы будут высушиваться на самом процессе. И если Вы с чем то не согласны, то должны это аргументировать. А еще лучше напишите отзыв на исковое заявление и предоставьте суду в письменном виде. Оценивать все доказательства судья будет основываясь на законе и по своему личному убеждению.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Нет, это не значит, что вы согласились.

На доводы истца вы можете приводить свои доводы, каждый довод должен доказываться определенными доказательствами.

Однако, если вы согласитесь с доводами истца, скажете, например, что да истец говорит верно и я это подтверждаю, тогда суд сочтет это обстоятельство доказанным.

Лучше конечно с делом ознакомиться и отзыв/возражения подготовить в письменном виде.

Обращайтесь, поможем.