Изменение прекращенного предварительного договора

Я заключил с застройщиком Предварительный ДДУ, срок исполнения по передаче мне квартиры - 30.12.2009г., оплату я произвел полностью.

05.05.2009г. доп.соглашением №1 срок Предварительного ДДУ был изменен на 30.12.2010г.

09.09.2013г. доп.соглашением №2 срок Предварительного ДДУ был изменен на 30.12.2013.

Юрист застройщика утверждает, что доп.соглашение № 2 недействительно, т.к. было заключено к уже прекращенному предварительному договору. По его мнению, доп.соглашение № 2 считается только как признание долга, с его заключения начинает течь срок исковой давности, который уже истек, соответственно, 09.09.2016г.

В конце 2016г. я подал иск в суд о взыскании уплаченных мною денежных средств, но боюсь проиграть.

Что мне делать?

, Клементий, г. Сочи
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае стороны избрали ненадлежащий способ договорных отношений, некий предварительный ДДУ, поэтому и следствия такого договора не урегулированы в должной мере. В вашем случае необходимо признание такого договора притворным, и применение положений закона о ДУ, и уже исходя из этого определятся по срокам.