8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление доверенности на право дарения недвижимости?

Бабушка инвалид первой группы. проживает со своими дочерьми в другом городе. Есть дом и земля в деревне. Дом в аварийном состоянии...остался после деда. Теперь для того чтобы оформить документы на дом и на землю нужна доверенность, так как бабушка сама передвигаться не может(сидит в инвалидном кресле). возможно ли сделать доверенность в дальнейшем с переоформлением права собственности на меня (внучку)???

, ольга, г. Воткинск
Иван Антипов
Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Да, оформление доверенности возможно. При этом возможен выезд нотариуса на дом за дополнительную плату, чтобы не везти бабушку в офис. При этом необходимо учитывать, что согласно ч. 3 ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть для передачи права собственности на землю и дом вам доверенность должна быть оформлена не на вас.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Воткинск

Как тогда быть? Просто дом находится в сельской местности. Я в сельсовете побывала. Мне сказали что нужно доверенность от бабушки для того чтобы оформить документы на дом и землю...доверенность на оформлении документации и право дарения. И все остальное они оформят сами

Как тогда быть? Просто дом находится в сельской местности. Я в сельсовете побывала. Мне сказали что нужно доверенность от бабушки для того чтобы оформить документы на дом и землю… доверенность на оформлении документации и право дарения. И все остальное они оформят сами
ольга

Можно сделать две доверенности — одну на ваше имя, чтобы заниматься оформлением документов, а затем другую на имя любого родственника — на дарение дома и земли вам. В доверенности на дарение в обязательном порядке указывается, какое имущество и какому лицу собирается подарить доверитель.

1
0
1
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Естественно доверенность сделать можно. Для этого приглашается нотариус на дом.Но учтите, что все действия, на которые уполномочен представитель по доверенности должен совершить при жизни бабушки, так как доверенность «умирает» вместе с бабушкой

0
0
0
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Конечно, доверенность можно сделать через нотариуса. Узнайте какой нотариус в том городе, где проживает Ваша бабушка, осуществляет выезды на эту улицу. Оформите выезд и к бабушке приедет нотариус, чтобы подписать ее. Если бабушка не может сама подписаться, то за нее это может сделать рукоприкладчик, являющийся незаинтересованной стороной (не родственник).

0
0
0
0
Бабушке нужно получить свидетельство на наследство. Где открывалось наследственное дело? Были ли они прописаны вместе? Есть ли у него и бабушки дети?
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.03.2017