Как оплатить электроэнергию по договору с Мосэнерго, если председатель поселка берет деньги наличными себе в карман?

я проживаю в ПГТ, в Московской области. Председатель поселка наотрез отказывается предоставлять какие-либо банковские реквизиты для оплаты электроэнергии, требуя деньги наличными. суммы постоянно меняются. у нас растет лог, но мы не отказываемся платить. надоело платить председателю в карман.

Как быть? в 2016 г. уже обрезали провода без каких-либо судебных уведомлений, есть фотография. Они снова угрожают отрезать провода за неуплату.

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:"Как оплатить электроэнергию по договору с Мосэнерго, если председатель поселка берет деньги наличными себе в карман?"

Если у Вас договор о снабжении электроэнергией заключен с Мосэнерго, не понятно, с какой стати Вы за расход электроэнергии платите председателю поселка. Плату нужно вносить согласно договора непосредственно в Мосэнерго. Тогда и отрезать электричество не будут. Если это председатель или глава ПГТ, или староста (не знаю) деньги от Вас берет себе в карман, непременно нужно написать заявление в полицию. Вы, надеюсь, понимаете, что это хищение денежных средств, что наказуемо в уголовном порядке.

Юлия
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ! нет ,с мосэнерго договора нет,в нашем районном отделении нам отказали, сказали что с частными лицами договора не заключают.сказали что пусть председатель даст бумагу что она не против. на что естественно был получен отказ. мы хотим выйти из этого товарищества, на что они сказали что и газ отрежут, хотя его мы проводили сами и за свои деньги, и все оплачиваем в горгаз по лицевому счету.

Как заключить договор с Мосэнерго в этом случае?

Уточнение клиента

«Как заключить договор с Мосэнерго в этом случае?»

Если у Вас есть договор с председателем о электроснабжении, напишите ему предложение о расторжении этого договора. Скорее всего, будет отказ. Тогда Вы в соответствии со ст. 450 ГК РФ можете обратиться в суд о расторжении договора в одностороннем порядке, ссылаясь на многократные нарушения председателем условий договора. При положительном решении суда Вы можете тогда заключить договор с Мосэнерго.