8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам вернуть вещественные доказательства?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. 6 февраля 2017 года из машины на парковке торгового центра была похищена сумка. я с мужем находились в этот момент в машине. муж догнал похитителя. вызвали наряд милиции, которым его и передали. после чего в отделении мы написали заявление. вместе с нами был случайный свидетель, который тоже дал свои показания. В сумке были - кошелек с деньгами, документы на машину, паспорт и сотовый телефон. документы на машину и паспорт вернули под расписку. телефон, сумку и кошелек с деньгами вернуть под расписку отказались и оставили как вещ.док Говорили что суд в течении 30 дней, но прошло уже больше месяца. сроков новых они не называют, так же мы не знаем статус этого дела. Могут ли они вернуть вещи под расписку? или есть определенная статья, согласно которой они не имеют на это право (как они утверждают)

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

ч.1 ст 82 УПК РФ. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

ч. 2. Вещественные доказательства в виде:

4) ценностей после производства необходимых следственных действий:

4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и:
а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

Обратитесь к следователю в заявлением о выдачи данных вещественных доказательств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Человек дал деньги под предлогом "вернешь когда сможешь" спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
Человек дал деньги под предлогом «вернешь когда сможешь» спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
, вопрос №4102588, Кирилл, г. Новосибирск
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в конце выходит прямое доказательство не виновнсти
Вот например в ходе расследовании есть косвенные доказательства. И в конце выходит прямое доказательство не виновнсти. То дело прекратят?на этого человека
, вопрос №4101532, Арсен, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099552, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 14.03.2017