Четыре раза за один месяц отказался от мед освидетельствования, как будут определены сроки наказания?

Можно ли засчитать в один срок или 2 срока вместо 4 сроков по 1,6 года в общей сложности 6 лет это правонарушение???

, Самвэл, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Самвел!

Вы спрашиваете: "Можно ли засчитать в один срок или 2 срока вместо 4 сроков по 1,6 года в общей сложности 6 лет это правонарушение???"

Нет, нельзя засчитывать. КоАП РФ не предусматривает возможность поглощения одного наказания другим. За каждое нарушение Правил дорожного движения следует отдельное наказание и срок каждого наказания исчисляется после отбытия предыдущего наказания. Так, если лишили Вас права управления автомобилем на полтора года, а Вы совершили новый административный проступок, аналогичный первому, либо другой, но предусматривающий лишение права управления, то наказание за второе правонарушение будет исчисляться после окончания срока наказания за первое нарушение. Нарушитель ПДД лишается не удостоверения на право управления транспортным средством, а именно правом управления т/с.