Каковы риски покупки квартиры, которая недавно была унаследована?

Здравствуйте.

Планирую купить квартиру у собственника, который недавно получил наследство(долю в этой квартире) от умершей матери. Количество первоочередных наследников неизвестно. В данный он вступил во владение этой квартирой и имеет право на её продажу.

Стоит ли рисковать, покупая эту квартиру, учитывая, что близкие родственники могут объявиться и через суд получить часть наследства, когда уже будет куплена квартира?

, Василий, г. Москва
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Вас не будет косаться. Если родственники обьявятся то они предъявлять будут продавцу.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Из вашего сообщения не видно, сколько прошло времени с момента принятия наследства? Судя по сказанному — наследовалось имущества наследниками первой очереди- для принятия наследства в этом случае срок принятия составляет 6 месяцев, если прошел значительный период, то вероятность наличия других наследников, которые могут претендовать, конечно уменьшается значительно, но не полностью исключается! А значит существует и вероятность появления таких лиц!

Однако в случае продажи вам квартиры- у вас ее могут забрать если будет доказано, что вы заранее знали, об обстоятельствах препятствующих сделке, в данном случае — таких обстоятельств нет, а значит и нельзя забрать!