Как нам написать претензию застройщику о просрочке сдачи дома?

Здравствуйте! Мы с сестрой купили квартиру (у каждой по 1/2 доли). Застройщик просрочил сдачу дома. Через 6 месяцев моей сестре пришло письмо о сдаче дома, а мне нет.

ВОПРОС: Нам писать одну претензию о просрочке сдачи дома каждый пишет от себя?

Если одну то по какое число считать, по дату уведомления или по сегодняшнюю дату, если меня не уведомляли?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Тюмень
Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

Каждый пишет претензию отдельно, так как у Вас с сестрой по 1/2 доли, то есть каждый имеет в собственности долю. Считать с даты просрочки до дня составления претензии

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день.

В Вашей ситуации разумнее обратится с одной претензией, поскольку просрочка наступила при строительстве одного объекта недвижимости, доли распределены лишь между Вами, а для застройщика это одно общее обязательство.

Расчет необходимо производить с даты сдачи дома по договору, до даты фактического завершения строительства и ввода его в эксплуатацию, вероятно она указана в уведомлении.

С уважением, Дмитрий Бакланов.