Требуется ли расписка от продавца, при безналичном расчете за покупку квартиры?

Если при покупки квартиры расчет будет производится безналичным путем, начислением на счет продавца, то расписку продавец должен написать на получение денежных средств?

, Эльвира, г. Казань
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Если при покупки квартиры расчет будет производится безналичным путем, начислением на счет продавца, то расписку продавец должен написать на получение денежных средств?
Эльвира

Доброго времени суток. Эльвира!

Порядок расчёта должен быть прописан в договоре купли-продажи и если там есть ссылка на то что после снятия денег со счёта подтверждением расчёта является расписка или как то ещё идёт речь о расписке то написать при получении денег должны. Данное условие о расписке является договорным и определяется сторонами с занесением в договор.

С уважением. В.Г. Бровченко.

Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира.

а зачем вам расписка от продавца, если у Вас будет платежный документ, подтверждающий перечисление денежных средств?

Но если Вас это сильно беспокоит Вы можете составить с продавцом акт сверки расчетов по договору купли-продажи этого недвижимого имущества.

Храните платежный документ об оплате и в случае возникновения спора с продавцом по вопросу оплаты, этот документ будет безусловным подтверждением исполнения Вами своих обязательств.