Должен ли перевозчик возместить оплату за билет, если пассажир был снят с рейса по состоянию здоровья?

Пассажир Б. выехал с рейсовым автобусом по маршруту Москва – Астрахань. В пути он испытал гипертонический криз, в связи с этим во Владимире был вынужден оставить автобус. На скорой помощи Б. был доставлен во Владимирскую областную больницу. Невозможность продолжения рейса была подтверждена медицинскими документами. Ссылаясь на внезапную болезнь, происшедшую во время рейса, Б. потребовал от перевозчика полностью возвратить ему стоимость билета. Перевозчик отказался возвратить Б. уплаченную им провозную плату, указав, что болезнь Б. наступила уже во время рейса, часть пути он проделал на автобусе ответчика, после прекращения Б. поездки перевозчик был лишен возможности реализовать билет на освободившееся место другому лицу. Как решить спор?

, Виолетта, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно пункту 3 части 1 статьи 23 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ

«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» пассажир имеет право:

3) в случае невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по не зависящим от перевозчика причинам получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади пропорционально непроследованному расстоянию.

Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, не позднее чем в течение десяти дней с момента предъявления перевозчику соответствующего требования пассажира (часть 2 той же статьи)

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 23. Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в междугородном сообщении

1. Пассажир имеет право:

3) в случае невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по не зависящим от перевозчика причинам получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади пропорционально непроследованному расстоянию;

2. Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, не позднее чем в течение десяти дней с момента предъявления перевозчику соответствующего требования пассажира.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

79. Возврат денег за проезд, перевозку багажа и провоз ручной клади производится в пункте продажи билетов, в котором пассажир приобрел билет, а также в иных пунктах продажи билетов, указанных перевозчиком.

80. Деньги выдаются пассажиру под его расписку в ведомостях по приему билетов, багажных квитанций и квитанций на провоз ручной клади, в которых указываются дата и номер маршрута регулярных перевозок, номер и стоимость билета, багажной квитанции и квитанции на провоз ручной клади.